Sezione Pianisti: Semifinale
Orari delle audizioni
Pianists section: Semifinal
Audition times

07 settembre 2022 07th September 2022

Sezione Cantanti Lirici: Semifinale
Orari delle audizioni Opera
Singers section: Semifinal audition times

08 settembre 2022 08th September 2022

Sezione Pianisti: Semifinale
Orari delle audizioni
Pianists section: Semifinal
Audition times

09 settembre 2022 09th September 2022

XXXIV CONCORSO INTERNAZIONALE
PER PIANISTI E CANTANTI LIRICI

Francesco Paolo Neglia
Sezione Pianisti
Pianists section

Elenco Candidati Ammessi alla prova Semifinale
Lists of Candidates admitted to the Semifinal round
Alexanyan Artem
Calianno Vito Alessio
Chebotareva Ekaterina
Dongyin Yang
Ferlito Federico
Fu Kat Ho
Kim Sangil
Koga Aina
Kok Alyssa Liying
Laura Gabriele
Patanè Samuele
Reale Federica
Sacher Luca
Simoni Alessandro
Sortino Giuseppe
Taniguchi Wakana
Xing Dongyang
Yang Deokjin
Zicari Gabriele
Zu-An Shen 

Elenco Candidati Ammessi di diritto alla prova Semifinale
List of candidates admitted by right to the Semifinal
Inomata Hisatomo
Iso Hinako
Karakulidi Simon
Kuznetsov Artem
Leyerer Anna
Mazzola Lorenzo
Molinaro Lisa
Nakamura Saki
Ottaviani Marco
Prytkov Yury
Shafran Tetiana
Steanson Drew
Tashko Kostandin
Teppei Kuroda
Watanabe Ai 

Scarica il PDF/Download PDF 
Sezione Canto Lirico
Opera Singers section

Elenco Candidati Ammessi alla prova Semifinale
Lists of Candidates admitted to the Semifinal round
Alhazov Irena
Hiyane Kasumi
Hwang Injeong
Kamikubo Saya
Koga Masumi
Kostanyan Mane
Krylova Maria
Mika Marta
Park Minkyung
Moskalchuk Serhii
Nagai Haruna
Narcisi Andrea
Ogawa Kanna
Otsuki Hitomi
Quaglia Angelica Maria
Ronen Bombino Johnny
Yamaguchi Tetsuji
Yonkova Mariya


Elenco Candidati Ammessi di diritto alla prova Semifinale
List of candidates admitted by right to the Semifinal
Carsana Miriam
Donghyung Lee
Kim Bongjung
Kurihara Takaki
Lee Chungman
Logdat Joseleo
Mao Yangyi
Mazzola Martina
Solodovnikova Nina 

Scarica il PDF/Download PDF 

Sezione Pianisti: Semifinale – Ammessi alla Prova Finale
Pianists section: Semifinal – Admitted to the Final round

(alphabetic order)
Inomata Hisamoto, Japan
Kim Sangil, Korea
Kuznetsov Artem, Russia
Leyerer Anna, Russia
Nakamura Saki, Japan
Shen Zu-An, Taiwan
Tashko Kostandin, Albania
Xing Dongyang, China
Zicari Gabriele, Italy

Sezione Cantanti Lirici: Semifinale – Ammessi alla Prova Finale
Opera Singers section: Semifinal – Admitted to the Final round

Carsana Miriam, Italy
Hiyane Kasumi, Japan
Lee Donghyung, Korea
Nagai Haruna, Japan
Ogawa Kanna, Japan
Ronen Bombino Johnny, Israele
Solodovnikova Nina, Russia
Yamaguchi Tetsuji, Japan

Sezione Pianisti – Pianists section

Primo Premio/First Prize
Leyerer Anna, Russia

Secondo Premio/Second Prize
Kuznetsov Artem, Russia

Terzo Premio/Third Prize
Tashko Kostandin, Albania

Sezione Canto – Opera Singer

Primo Premio/First Prize
Solodovnikova Nina, Russia

Secondo Premio ex-aequo/Second Prize ex aequo
Ogawa Kanna, Japan
Haruna Nagai, Japan

Terzo Premio/Third Prize ex-aequo
Carsana Miriam, Italy
Yamaguchi Tetsuji, Japan

GIURIA SEZIONE CANTO LIRICO

Marianna Pizzolato

Presidente/Chair

Curriculum ITA
Curriculum ENG

Natale De Carolis

Curriculum ITA
Curriculum ENG

Marco Impallomeni

Giuseppe Montemagno

Curriculum ITA

GIURIA SEZIONE PIANISTI

Roman Zaslavsky

Presidente/Chair

Curriculum

Giorgia Alessandra Brustia

Curriculum ITA
Curriculum ENG

Radomir M E L M U K A

Curriculum

Violetta Egorova

Curriculum it/eng

Mamiko SUDA

Curriculum

Sabato 10.09.2022 Finale/Final round

10:00 – 11:00 n. 2 finalisti sezione Pianisti/n. 2 finalists for the Pianist section
11:00 – 11:30 n. 2 finalisti cantanti/ n. 2 finalists for the Opera Singer section
11:30 – 12:00 pausa/interval
12:00 – 13:00 n. 2 finalisti pianisti/ n. 2 finalists for the Pianist section
13:00 – 13:30 n. 2 finalisti cantanti/ n. 2 finalists for the Opera Singer section
16:30 – 17:30 n. 2 finalisti pianisti/ n. 2 finalists for the Pianist section
17:30 – 18:00 n. 2 finalisti cantanti/ n. 2 finalists for the Opera Singer section
18:00 – 18:30 pausa/interval
18:30 – 19:30 n. 2 finalisti pianisti/ n. 2 finalists for the Pianist section
19:30 – 20:00 n. 2 finalisti cantanti/ n. 2 finalists for the Opera Singer section

Proclamazione dei vincitori/ Announcement of the Winners

Domenica 11.09.2022
20:00 Concerto dei vincitori/Winners concert